Пехота Российской Империи 1877-1917 (birserg_1977) wrote,
Пехота Российской Империи 1877-1917
birserg_1977

Categories:

Эра пароходов. История парового судоходства и судостроения

ПРОГРАММА – ПРИГЛАШЕНИЕ

24 – 26 июня 2016 год

г. Псков

Приглашаем Вас принять участие в

Международной научно-практической конференции

«Эра пароходов. История парового судоходства и судостроения»,

посвящена 100-летию со дня рождения великого советского конструктора Ростислава Евгеньевича Алексеева и водному пути «Псков – Тарту».

Программа конференции:

1

24 июня 2016 года

(место проведения: г. Псков, Октябрьский проспект, 19а (читальный зал ИКБ им. И.И. Василёва)

9.30 – 10.00 - Регистрация участников.

10.00-10.30 - Открытие конференции.

10.30-14.00 - Выступления докладчиков.

Регламент 15 минут.

1. Валентин Андреевич Черненко, научный сотрудник Государственного музея истории (г. Санкт-Петербург): «Первый в России -пароход Берда» (10.30).

2. Владимир Григорьевич Андриенко, историк, член Клуба друзей ледокола «Красин» (г. Санкт-Петербург): «Парусно-паровые суда полярных экспедиций в XIX – начале XX вв. Обзор» (10.45).

3. Евгений Александрович Бало, генеральный директор ЛЕНАТУРФЛОТ (Якутия): «История судоходства на Лене» (видеосвязь) (11.00).

4. Ирен Коше, пресс-служба Свято-Знаменского прихода (г. Дивногорск): «На «Ракете по Енисею» (видеоролик) (11.15).

5.Сергей Николаевич Бирюк, член Военно-исторического клуба Кольчуга (г. Псков): «Кубинская и Филиппинские экспедиции США в ходе Испано-Американской войны» (11.30).

6. Лариса Дмитриевна Бурин, директор музея истории Ижорских заводов (г. Санкт-Петербург): «История пароходства Адмиралтейских Ижорских заводов» (11.45).

Чайная пауза 11.55-12.10

7. Татьяна Ростиславовна Алексеева, заслуженный конструктор России, дочь конструктора Р. Е. Алексеева (OAO «ЦКБ по судам на подводных крыльях им Р. Е. Алексеева») (г. Нижний Новгород): «Он мечтал о крыльях» (видеосвязь) (12.15).

8. Станислав Григорьевич Аладьин, советник генерального директора по кадровой политике (OAO «ЦКБ по судам на подводных крыльях им Р. Е. Алексеева» (г. Нижний Новгород): «История создания ЦКБ по СПК Р. Е. Алексеева» (видеосвязь) (12.35).

9. Галина Павловна Абаева, директор музея речного флота (г. Нижний Новгород): «Экспозиция скоростного флота музея речного флота» (видеосвязь) (12.55).

10. Валентина Ивановна Полковникова, заведующая информационно - библиографическим отделом ЦРБ им. 1 Мая, МБУК ЦБС Сормовского района (г. Нижний Новгород): «Человек двух стихий» (13.15).

11. Ольга Ивановна Наумова, главный редактор издательства Кварц» (г. Нижний Новгород): «Образ Ростислава Алексеева» (видеосвязь) (13.30).

12. Александр Васильевич Жальнин, руководитель бизнес-направления
Пассажирские перевозки и КОФ ОАО «Ярославский речной порт» (г. Ярославль):
«Скоростной флот Ярославля» (13.45).

14.00 -14.45 – обед (за счет приглашающей стороны).

15.00 – 15.30 – Экскурсия по музею флота.

(по адресу: г. Псков, ул. Ленина, д. 3)

16:05 – 20:00 - Выступления докладчиков.

(место проведения: г. Псков, Октябрьский проспект, 19а (читальный зал ИКБ им. И.И. Василёва)

13. Наталья Викторовна Козловская, зам. директора по УВР (школа № 183 им Р. Е. Алексеева) (г. Нижний Новгород): «Музей славы Р. Е. Алексеева» (видеосвязь) (16.05).

14. Альфия Абдуловна Соловьева, кандидат экономических наук, мл. научный сотрудник Военно-исторического музея фортификационных сооружений (г. Севастополь): «Скоростной флот на Черном море» (видеосвязь) (16.20).

15. Екатерина Геннадьевна Перепелкина, начальник отдела информации, публикации и научного использования документов ГКУ ПО «Государственный архив Псковской области» (г. Псков): «Проблемы судоходства на реке Ловать в начале XX века» (16.35).

16. Олег Александрович Золотарев, директор МБУ «Молодёжный патриотический центр "Юнга"» им. В.Ф. Руднева (г. Тула): «Паровая императорская яхта "Ливадия" (видеосвязь) (16.50).

17. Александр Михайлович Глебов, зам. начальника по маломерным судам МЧС (Алтай): «Паруса Телецкого озера» (видеосвязь) (17.05).

18. Владимир Ильич Мельниченко, начальник отдела конвенционной подготовки и повышения квалификации Пермского филиала Волжского Гос. Университета водного транспорта (г. Пермь): «История судоходства на Каме» (видеосвязь) (17.20).

19. Владимир Николаевич Матвеев, краевед, хранитель фондов Музея истории Лужского судоходства (г. Луга): «К столетию Б.И. Богатырева» (17.35).

Чайная пауза 17.50-18.05

20. Игорь Валерьянович Половинкин, заведующий Музеем истории Лужского судоходства (г. Луга): «Лужское судоходство в 1920-1930-х гг.» (18.05).

21. Ефим Аронович Бурштейн, капитан скоростного флота (г. Пермь): «История скоростного флота на Каме» (18.20).

22. Светлана Геннадьевна Вирячева, канд. филологических наук, старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин. (г. Котлас): «Скоростной флот Котласа» (18.35).

23. Валентин Андреевич Черненко, научный сотрудник Государственного музея истории г. Санкт-Петербурга (г. Санкт-Петербург): «Деамидов об автопилоте Р. Е. Алексеева» (18.50).

24. Александр Сергеевич Гадалин, президент Морской ассоциации Санкт - Петербург – Севастополь (г. Санкт-Петербург): «Этапы проектирования экранопланов» (19.05).

25. Николай Васильевич Вотяков, ветеран Рязанского порта (г. Рязань): «Ходили по Оке «Ракеты» (19.20).

26. Светлана Геннадьевна Вирячева, канд. филологических наук, старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин. (г. Котлас): «Пароходы в частушках» (19.35).

27. Николай Витальевич Иевлев, директор по развитию ООО «Объединённые проекты Северо-Запад», директор НП «Серебряное кольцо России» (г. Санкт-Петербург): «Потенциал малого (в том числе ретро) судоходства по рекам и озерам Северо-Запада России для развития туристско-рекреационной системы "Серебряное кольцо России» (19.50).

25 июня

9.45 – 11.45 – Путешествие по реке Великой на теплоходе

9.00 - сбор участников конференции у ИКБ им. И. И. Василёва.

г. Псков, Октябрьский проспект, 19а (читальный зал)

9.45 – отправление от причала.

10.35 – спуск венка на воду в честь моряков-флотоводцев.

11.45 – прибытие к месту спуска теплохода «Ракета».

(г. Псков, ул. Красноармейская, д. 2/7)

Минута молчания в честь погибших на воде в ходе различных боевых действий;

11.45 – 12.25 – экскурсия по Набережной Флотской Славы.

12.45 – 17.00 - Выступление докладчиков.

(место проведения: г. Псков, Октябрьский проспект, 19а (читальный зал ИКБ им. И.И. Василёва)

28. Константин Александрович Прокофьев, воспитанник клуба «Юных моряков» (г. Псков): «Деятельность клуба «Юных моряков» (12.45)

29. Линар Галимзянович Максумзянов, владелец теплохода «Аккорд» (г. Набережные Челны): «Судьба теплохода «Аккорд» (видеосвязь) (13.00).

30. Светлана Владимировна Неверова, Ирина Семеновна Мерова, МОУ «Иогачская СОШ» Иогач (Алтай): «Судоходство на Телецком озере» (видеосвязь) (13.15).

31. Ирина Анатольевна Булатова, (г. Санкт-Петербург, г. Москва): «Ракеты - москвички» (13.30).

32. Игорь Иванович Лагунин, руководитель Псковского регионального представительства Российской ассоциации реставраторов, искусствовед (г. Псков); «Торговый дом Зиновьева» (13.50).

33. Пееду Саммалсоо, исследователь (г. Таллин, Эстония) «О Чудском речном пароходстве» (видеосвязь) (14.05).

34. Лея Максовна Леппик, заместитель директора Тартуского университетского музея (г. Тарту, Эстония); «По голубой магистрали из Тарту в Псков» (14.20).

35. Дмитрий Викторович Федоров, краевед, организатор конференции в г. Пскове (г. Псков): «Водный путь «Псков - Тарту» - прошлое и реальность» (14.35).

36. Наталья Нишинбаевна Афанасьева, (г. Псков) учитель математики: «Дорога, давшая жизнь островам. (Острова Псковского озера)» (14.50).

Чайная пауза 15.05 – 15.20

37. Михаил Перфильевич Напольских, капитан – механик Псковских теплоходов «Заря», «Полесье», «Ракета» - ветеран скоростного флота (г. Псков): «Будни пристани «Псков» (15.20).

38. Вячеслав Владимирович Овсянников, капитан – механик Псковских теплоходов «Заря», «Полесье» - ветеран скоростного флота (г. Псков): «Праздники пристани «Псков» (15.35).

39. Борис Юрьевич Борисов, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и социальной работы ПсковГУ (г. Псков): «К вопросу развития судоходства в Невеле» (15.50).

40. Марина Вячеславовна Кузьмина, сотрудник Себежской таможни (г. Себеж); «Леон Поземский» и «Луч» (16.05).

41. Владимир Владимирович Иванов, капитан первого ранга (г. Псков): «Чудская флотилия разных формирований» (16.15).

42. Сергей Евгеньевич Аверкин, тренер по парусному спорту (г. Псков): «Истоки и традиции Псковской парусной регаты» (16.30).

43. Владимир Коппельман, (г. Таллин, Эстония): «Обращение ко всем истинным любителям истории флота» (16.45).

44. Елена Александровна Есина, член Александр Одоевского братства, главный редактор журнала "Природа и люди" (г. Порхов): «К вопросу развития судоходства на реке Шелонь» (16.50).

45. Павел Иванович Дроздов, руководитель ПРОО «Историческая память (г. Псков): «История создания морского музея» (17.00).

17.10 - Подведение итогов конференции.

26 июня

11:00 – 13:00 - Экскурсия в Псковский музей-заповедник.

10.50 – сбор у центрального входа в музей.

(г. Псков, ул. Некрасова, 7)

Tags: Псков, Флот
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments