Пехота Российской Империи 1877-1917 (birserg_1977) wrote,
Пехота Российской Империи 1877-1917
birserg_1977

Category:

Полковые праздники Российской Императорской Армии.

Взято у tarlith
http://tarlith-history.livejournal.com/481838.html
http://tarlith-history.livejournal.com/483164.html
Дело в том, что некоторе время назад я начал сводить воедино церковные праздники частей русской Императорской армии - эдакий календарь.
Дело в том, что по большей части праздники известны, а вот представить их в качестве некоего справочника ни у кого руки толком не доходили.
Собственно, сегодня я выкладываю первую часть - с января по июнь старого стиля плюс преходящие праздники, привязанные к дате празднования Пасхи.
Первой указана дата по новому стилю, второй - по старому, праздник и перечень частей.
Да, из артиллерии дана только гвардия - потому что бригадных праздников по армейской я не нашел, а сводить батарейные у меня нет ни сил, ни времени, ни желания.

15 (2) января - Прп.Серафим Саровский - Оренбургский Неплюевский кадетский корпус
19 (6) января - Крещение Господне - 80 пех.Кабардинский полк, 196 пех.Инсарский полк, 22 Туркестанский стр.полк
20 (7) января - Св.Иоанн Креститель - 12 стр.полк, 17 стр.полк, 19 стр.полк
24 (11) января - Прп.Феодосий Великий - 8 сап.батальон, 9 сап.батальон
25 (12) января - Свт.Савва Сербский - 19 Туркестанский стр.полк
29 (16) января - Свв.Петр и Павел - Гвардейский Запасный Кавалерийский полк
12 февраля (30 января) - Свт.Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст - 125 пех.Курский полк, 4 Финляндский стр.полк, 8 Финляндский стр.полк
15 (2) февраля - Сретение - 2 запасный кав.полк, 3 пол.жанд.эскадрон
16 (3) февраля - Свв.Симеон и Анна - Л.-Гв.2 арт.бригада
17 (4) февраля - Св.блгв.кн.Георгий - 109 пех.Волжский полк
26 (13) февраля - Прп.Мартиниан - Лейб-Гвардии Уланский Его Величества полк, Л.-Гв.Тяж.арт.дивизион

1 марта (17 февраля) - Сщмч.Ермоген, патриарх Московский - Первый кадетский корпус
5 марта (21 февраля) - Свт.Евстафий, арх.Антиохийский - 1 Туркестанский стр.полк
10 марта (26 февраля) - Свт.Порфирий - 1 сап.батальон, 22 сап.батальон
28 (15) марта - Мч.Агапий - Нижегородский кадетский корпус
30 (17) марта - Прп.Алексий, человек Божий - Забайкальское казачье войско, Амурское казачье войско, Уссурийское казачье войско
31 (18) марта - Свт.Кирилл, арх.Иерусалимский - 16 Туркестанский стр.полк
1 апреля (19 марта) - Мчч.Хрисанф и Дария - Лейб-Гвардии Драгунский полк
5 апреля (23 марта) - Прмч.Никон - Собственный Е.И.В.Сводно-Пехотный полк
7 апреля (25 марта) - Благовещение - Лейб-Гвардии Конный полк, 11 Сибирский стр.полк, 12 Сибирский стр.полк
9 апреля (27 марта) - Прп.Иоанн Египетский - 184 пех.Варшавский полк
17 (4) апреля - Прп.Иосиф - 1 Туркестанский сап.батальон
19 (6) апреля - Свт.Евтихий, арх.Константинопольский - Лейб-Гвардии Сводно-Казачий полк
22 (9) апреля - Мч.Евпсихий - 60 пех.Замосцкий полк
26 (13) апреля - Сщмч. Артемон - Лейб-Гвардии Гренадерский полк
29 (16) апреля - Иверская Б.М. - Императора Александра II кадетский корпус
30 (17) апреля - Прп.Зосима и Савватий Соловецкие - Лейб-Гвардии 1 Стрелковый полк, Лейб-Гвардии 2 Стрелковый Царскосельский полк
2 мая (19 апреля) - Живоносный Источник Б.М. - Псковский кадетский корпус, 2 Оренбургский кадетский корпус
4 мая (21 апреля) - Сщмч. Иануарий - 161 пех.Александропольский полк
6 мая (23 апреля) - Св.Вмч.и Побед. Георгий - 2 пех.Софийский полк, 48 пех.Одесский полк, 57 пех.Модлинский полк, 94 пех.Енисейский полк, 95 пех.Красноярский полк, 126 пех.Рыльский полк, 146 пех.Царицынский полк, 164 пех.Закатальский полк, 36 Сибирский стр.полк, 17 Туркестанский стр.полк, 14 др.Малороссийский полк, 6 улан.Волынский полк, 9 улан.Бугский полк, 14 улан.Ямбургский полк, 13 гус.Нарвский полк, Крымский конный полк, 4 запасный кав.полк, 5 запасный кав.полк, Оренбургское казачье войско, Семиреченское казачье войско, 5 сап.батальон, 1 Кавказский сап.батальон, 2 Туркестанский сап.батальон, 4 понт.батальон, Одесское военное училище, Александровское военное училище, Оренбургское казачье училище
7 мая (24 апреля) - Мч.Савва Стратилат - 4 желдорбат
10 мая (27 апреля) - Ап.Симеон - Л.-Гв.Конная артиллерия
14 (1) мая - Св.Прор.Иеремия - 1 Сибирский кадетский корпус
19 (6) мая - Св.Иов Многострадальный - 204 пех.Ардагано-Михайловский полк, Туркменский конный дивизион
22 (9) мая - Св.Чуд.Николай - Лейб-Гвардии Кирасирский Ея Величества полк, 14 грен.Грузинский полк, 23 пех.Низовский полк, 49 пех.Брестский полк, 89 пех.Беломорский полк, 92 пех.Печорский полк, 111 пех.Донский полк, 113 пех.Старорусский полк, 132 пех.Бендерский полк, 157 пех.Имеретинский полк, 167 пех.Острожский полк, 174 пех.Роменский полк, 202 пех.Горийский полк, 6 Кавказский стр.полк, 5 Сибирский стр.полк, 9 Сибирский стр.полк, 5 Туркестанский стр.полк, 7 Туркестанский стр.полк, 7 др.Кинбурнский полк, 7 улан.Ольвиопольский полк, 10 улан.Одесский полк, 12 улан.Белгородский полк, 4 гус.Мариупольский полк, 11 гус.Изюмский полк, 14 гус.Митавский полк, 15 гус.Украинский полк, 6 запасный кав.полк, 7 запасный кав.полк, 8 запасный кавполк, 1 Сибирский понт.батальон, Владимирское военное училище, Николаевское кавалерийское училище
28 (15) мая - Св.Царевич Димитрий - 8 желдорбат, 2 Туркестанский желдорбат
3 июня (21 мая) - Владимирская Б.М. - 7 грен.Самогитский полк, 150 пех.Таманский полк, 1 лейб-др.Московский полк, 13 улан.Владимирский полк, Павловское военное училище
7 июня (25 мая) - Обретение главы Св.Иоанна Крестителя - 2 сап.батальон, 3 сап.батальон, 4 сап.батальон, 20 сап.батальон, 3 Сибирский сап.батальон, 2 понт.батальон, 3 понт.батальон
9 июня (27 мая) - Сщмч. Ферапонт - 16 сап.батальон
10 июня (28 мая) - Свт.Игнатий Ростовский - 8 Сибирский стр.полк
20 (7) июня - Сщмч.Феодот - 206 пех.Сальянский полк
21 (8) июня - Св.Феодор Стратилат - 6 пех.Либавский полк, Полоцкий кадетский корпус
28 (15) июня - Свт.Иона Московский - 127 пех.Путивльский полк
4 июля (21 июня) - Мч.Иулиан - Лейб-Гвардии Кирасирский Его Величества полк, Одесский кадетский корпус
6 июля (23 июня) - Владимирская Б.М. - 15 пех.Шлиссельбургский полк, 61 пех.Владимирский полк
7 июля (24 июня) - Рождество Св.Иоанна Крестителя -18 пех.Вологодский полк, 70 пех.Ряжский полк
9 июля (26 июня) - Тихвинская Б.М. - 85 пех.Выборгский полк, 3 Финляндский стр.полк
10 июля (27 июня) - Прп.Сампсон Странноприимец - 12 Туркестанский стр.полк, 6 Сибирский сап.батальон, Петровский Полтавский кадетский корпус
12 июля (29 июня) - Свв.Апп.Петр и Павел - Лейб-Гвардии Кексгольмский полк, 3 грен.Перновский полк, 4 грен.Несвижский полк, 5 грен.Киевский полк, 13 лейб-грен.Эриванский полк, 14 пех.Олонецкий полк, 16 пех.Ладожский полк, 19 пех.Костромской полк, 24 пех.Симбирский полк, 30 пех.Полтавский полк, 46 пех.Днепровсикй полк, 47 пех.Украинский полк, 77 пех.Тенгинский полк, 100 пех.Островский полк, 105 пех.Оренбургский полк, 121 пех.Пензенский полк, 181 пех.Остроленский полк, 6 др.Глуховский полк, 15 др.Переяславский полк, 16 др.Тверский полк, Приморский др.полк, Гренадерский сап.батальон, 3 Кавказский сап.батальон, 5 понт.батальон

Пасха, Воскресение Христово - 171 пех.Кобринский полк
Иверская Б.М. (3-й день по Пасхе) - 115 пех.Вяземский полк
Вознесение - Лейб-Гвардии Уланский Ея Величества полк, 45 пех.Азовский полк, 79 пех.Куринский полк, 130 пех.Херсонский полк, 10 др.Новгородский полк
Св.Троица - Лейб-Гвардии Измайловский полк, Лейб-Гвардии Саперный батальон, 2 грен.Ростовский полк, 6 грен.Таврический полк, 33 пех.Елецкий полк, 37 пех.Екатеринбургский полк, 56 пех.Житомирский полк, 66 пех.Бутырский полк, 71 пех.Белевский полк, 81 пех.Апшеронский полк, 107 пех.Троицкий полк, 158 пех.Кутаисский полк, 172 пех.Лидский полк, 10 Сибирский стр.полк, 21 Туркестанский стр.полк, 4 др.Новотроицко-Екатеринославский полк, 5 др.Каргопольский полк, 5 улан.Литовский полк, 3 гус.Елисаветградский полк, 1 Кавказский желдорбат
Св.Дух - 41 пех.Селенгинский полк, 78 пех.Навагинский полк
Неделя Всех Святых (9-е воскресение по Пасхе) - Лейб-Гвардии Конно-Гренадерский полк

Замечу, что частям, комплектующимся нехристианами, праздники устанавливались особо. В большинстве случаев они приходились на Георгиевский праздник, за исключением Туркменского дивизиона, которому в знак особой милости праздник был установлен в день рождения Императора.
14 (1) июля - Бесср.Косма и Дамиан - 30 Сибирский стр.полк
15 (2) июля - Положение Честных Риз Богородицы - 12 гус.Ахтырский полк
18 (5) июля - Св.Сергий Радонежский - Л.-Гв.стр.арт.див-н, 138 пех.Болховский полк, 3 Кавказский стр.полк, 3 запасный кав.полк, 17 сап.батальон
21 (8) июля - Казанская Б.М. - 15 грен.Тифлисский полк, 72 пех.Тульский полк, 136 пех.Таганрогский полк, 193 пех.Свияжский полк
23 (10) июля - Положение Честных Риз Господних - 1 Кавказский стр.полк
24 (11) июля - Св.Равноап.Кн.Ольга - Лейб-Гвардии Гродненский гусарский полк
28 (15) июля - Св.Равноап.Кн.Владимир - 18 сап.батальон, 1 Сибирский сап.батальон, Сибирский телегр.батальон
31 (18) июля - Мч.Иакинф - 16 стр.полк
1 августа (19 июля) - Прп.Серафим Саровский - 34 Сибирский стр.полк
2 августа (20 июля) - Св.Илия Пророк - 153 пех.Бакинский полк, 180 пех.Виндавский полк, 3 Туркестанский стр.полк, Сибирский воздухоплав.батальон, воздухоплавательные и авиационные части
3 августа (21 июля) - Прор.Иезекииль - 38 Сибирский стр.полк
4 августа (22 июля) - Св.Равноап.Мария Магдалина - 166 пех.Ровненский полк, 189 пех.Измаильский полк, 4 стр.полк, 9 стр.полк, 1 понт.батальон, 8 понт.батальон
6 августа (24 июля) - Мчч.блгв.Борис и Глеб - 4 Туркестанский стр.полк
8 августа (26 июля) - Прп.Моисей Угрин - 11 стр.полк, 18 стр.полк, 7 Финляндский стр.полк
9 августа (27 июля) - Вмч.Пантелеймон - 12 сап.батальон, 13 сап.батальон, 6 понт.батальон, 7 понт.батальон
10 августа (28 июля) - Смоленская Б.М. - 3 улан.Смоленский полк, 1 пол.жанд.эскадрон
11 августа (30 июля) - Мч.Иоанн Воин - 7 желдорбат
14 (1) августа - Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня - 8 грен.Московский полк, 110 пех.Камский полк
19 (6) августа - Преображение Господне - Лейб-Гвардии Преображенский полк, 1 лейб-грен.Екатеринославский полк, 9 грен.Сибирский полк, 16 грен.Мингрельский полк, 10 пех.Новоингерманландский полк, 21 пех.Муромский полк, 28 пех.Полоцкий полк, 31 пех.Алексеевский полк, 35 пех.Брянский полк, 43 пех.Охотский полк, 119 пех.Коломенский полк, 120 пех.Серпуховский полк, 131 пех.Тираспольский полк, 147 пех.Самарский полк, 152 пех.Владикавказский полк, 194 пех.Троице-Сергиевский полк, 10 Финляндский стр.полк, 7 Сибирский стр.полк, 14 Сибирский стр.полк, 25 Сибирский стр.полк, 37 Сибирский стр.полк, 41 Сибирский стр.полк, 43 Сибирский стр.полк, 20 Туркестанский стр.полк, 3 др.Новоросийский полк, 21 сап.батальон
22 (9) августа - Св.Ап.и Ев.Матфей - 3 пех.Нарвский полк
25 (12) августа - Мчч.Фотий и Аникита - 13 стр.полк
28 (15) августа - Успение Пресв.Богородицы - 10 грен.Малороссийский полк, 17 пех.Архангелогородский полк, 32 пех.Кременчугский полк, 64 пех.Казанский полк, 84 пех.Ширванский полк, 98 пех.Юрьевский полк, 11 Туркестанский стр.полк, 12 др.Стародубовский полк
29 (16) августа - Нерукотворный Образ - 1 пех.Невский полк, 7 пех.Ревельский полк, 55 пех.Подольский полк, 190 пех.Очаковский полк, 17 Сибирский стр.полк, 29 Сибирский стр.полк, 35 Сибирский стр.полк, 2 желдорбат
30 (17) августа - Св.Мироний - Лейб-Гвардии Егерский полк
1 сентября (19 августа) - Мч.Андрей Стратилат - Астраханское казачье войско
2 сентября (20 августа) - Св.Прор.Самуил - 40 пех.Колыванский полк
4 сентября (22 августа) - Грузинская Б.М. - 69 пех.Рязанский полк
8 сентября (26 августа) - Владимирская Б.М. - 22 пех.Нижегорордский полк, 68 лейб-пех.Бородинский полк
12 сентября (30 августа) - Св.Александр Невский - 11 грен.Фанагорийский полк, 4 пех.Копорский полк, 5 пех.Калужский полк, 9 пех.Ингерманландский полк, 26 пех.Могилевский полк, 61 пех.Суздальский полк, 73 пех.Крымский полк, 86 пех.Вильманстрандский полк, 87 пех.Нейшлотский полк, 88 пех.Петровский полк, 90 пех.Онежский полк, 96 пех.Омский полк, 99 пех.Ивангородский полк, 101 пех.Пермский полк, 108 пех.Саратовский полк, 114 пех.Новоторжский полк, 118 пех.Шуйский полк, 137 пех.Нежинский полк, 144 пех.Каширский полк, 145 пех.Новочерскасский полк, 149 пех.Черноморский полк, 154 пех.Дербентский полк, 165 пех.Луцкий полк, 168 пех.Миргородский полк, 178 пех.Венденский полк, 187 пех.Аварский полк, 191 пех.Ларго-Кагульский полк, 197 пех.Лесной полк, 198 пех.Александро-Невский полк, 199 пех.Кронштадтский полк, 200 пех.Кроншлотский полк, 205 пех.Шемахинский полк, 10 стр.полк, 42 Сибирский стр.полк, 15 Туркестанский стр.полк, 2 лейб-улан.Курляндский полк, 8 улан.Вознесенский полк, 5 гус.Александрийский полк, 6 гус.Клястицкий полк, 7 гус.Белорусский полк, 8 гус.Лубенский полк, Кубанское казачье войско, Михайловское артиллерийское училище
16 (3) сентября - Cщмч.Анфим - Хабаровский кадетский корпус
18 (5) сентября - Свв.Прав.Захария и Елисавета - Кавалергардский полк, 4 улан.Харьковский полк, 15 улан.Татарский полк, Ярославский кадетский корпус
21 (8) сентября - Рождество Пресв.Богородицы - 11 пех.Псковский полк, 116 пех.Малоярославский полк, 18 др.Северский полк, 16 улан.Новоархангельский полк, 17 улан.Новомиргородский полк
26 (13) сентября - Воскресение словущее - Константиновское артиллерийское училище
27 (14) сентября - Воздвижение Креста Господня - 133 пех.Симферопольский полк, 12 Финляндский стр.полк
30 (17) сентября - Свв.Вера, Надежда, Любовь и София - 53 пех.Волынский полк, 9 гус.Киевский полк
8 октября (25 сентября) - Св.Сергий Радонежский - 44 пех.Камчатский полк, Сергиевское артиллерийское училище
9 октября (26 сентября) - Св.Иоанн Богослов - 159 пех.Гурийский полк, Сумский кадетский корпус
14 (1) октября - Покров Пресв.Богородицы - 25 пех.Смоленский полк, 63 пех.Углицкий полк, 112 пех.Уральский полк, 115 пех.Ярославский полк, 151 пех.Пятигорский полк, 169 пех.Ново-Трокский полк, 182 пех.Гроховский полк, 31 Сибирский стр.полк, 39 Сибирский стр.полк, 40 Сибирский стр.полк, 44 Сибирский стр.полк, 11 др.Рижский полк, 1 улан.Санкт-Петербургский полк, 11 улан.Чугуевский полк, 17 гус.Черниговский полк, 18 гус.Нежинский полк, 7 сап.батальон, 2 Сибирский сап.батальон, 24 сап.батальон, 25 сап.батальон, Киевское военное училище, Суворовский кадетский корпус, Иркутский кадетский корпус
17 (4) октября - Св.Ерофей - Лейб-Гвардии Казачий полк, Лейб-Гвардии Кубанские сотни Собственного Е.И.В.Конвоя, 19 др.Архангелогородский полк, 16 гус.Иркутский полк
18 (5) октября - Свв.Петр, Алексий, Иона - 65 пех.Московский полк, 11 Финляндский стр.полк, Одесский морской батальон, Алексеевское инженерное училище, Владикавказский кадетский корпус, Ташкентский кадетский корпус
19 (6) октября - Св.Ап.Фома - 67 пех.Тарутинский полк
26 (13) октября - Иверская Б.М. - 139 пех.Моршанский полк
30 (17) октября - Прор.Осия - 208 пех.Лорийский полк, 7 Кавказский стр.полк, 8 Кавказский стр.полк, Кавказский запасный кав.дивизион, Донское казачье войско
31 (18) октября - Ап.и Ев.Лука - 10 сап.батальон
3 ноября (21 октября) - Прп.Иларион Великий - 15 сап.батальон
4 ноября (22 октября) - Казанская Б.М. - 12 грен.Астраханский полк, 39 пех.Томский полк, 54 пех.Минский полк, 192 пех.Рымникский полк, 195 пех.Оровайский полк, 201 пех.Потийский полк, 2 Финляндский стр.полк, 6 Финляндский стр.полк, 3 Сибирский стр.полк, 18 Туркестанский стр.полк, 9 др.Казанский полк, 19 сап.батальон, Алексеевское военное училище, Казанское военное училище
6 ноября (24 октября) - Всех Скорбящих Радость Б.М. - 13 Туркестанский стр.полк
8 ноября (26 октября) - Св.Димитрий Солунский - 106 пех.Уфимский полк
14 (1) ноября - Свв.Бесср.Косма и Дамиан - Виленское военное училище
17 (4) ноября - Прп.Иоанникий Великий - 15 стр.полк, 2 Туркестанский стр.полк
19 (6) ноября - Прп.Варлаам Хутынский - Лейб-Гвардии Гусарский полк
21 (8) ноября - Св.Арх.Михаил - Лейб-Гвардии Московский полк, Лейб-Гвардии Литовский полк, 20 пех.Галицкий полк, 74 пех.Ставропольский полк, 75 пех.Севастопольский полк, 103 пех.Петрозаводский полк, 156 пех.Елисаветпольский полк, 162 пех.Ахалцыхский полк, 183 пех.Пултусский полк, 185 пех.Башкадыкларский полк, 203 пех.Сухумский полк, 5 Кавказский стр.полк, 2 Сибирский стр.полк, 16 Сибирский стр.полк, 18 Сибирский стр.полк, 19 Сибирский стр.полк, 20 Сибирский стр.полк, 8 Туркестанский стр.полк, 9 Туркетсанский стр.полк, 10 Туркестанский стр.полк, 14 Туркетсанский стр.полк, Уральское казачье войско, 14 сап.батальон, Николаевская сап.рота, 3 желдорбат, 2 Кавказский желдорбат, 1 Туркестанский желдорбат, Тифлисское военное училище, Военно-топографическое училище, Новчеркасское казачье училище, 2 Московский кадетский корпус, Воронежский кадетский корпус, Орловский кадетский корпус, Тифлисский кадетский корпус
22 (9) ноября - Скоропослушница Б.М. - Л.-Гв.1 арт.бр.
26 (13) ноября - Свт.Иоанн Златоуст - 4 Кавказский стр.полк
29 (16) ноября - Св.Ап.Матфей - 50 пех.Белостокский полк
30 (17) ноября - Свт.Григорий Чудотворец - 2 Кавказский сап.батальон
4 декабря (21 ноября) - Введение во Храм Пресв.Богородицы - Лейб-Гвардии Семеновский полк, Л.Гв.Морт.арт.див-н, 207 пех.Новобаязетский полк
6 декабря (23 ноября) - Св.Александр Невский - Лейб-Гвардии Павловский полк, Лейб-Гвардии Атаманский полк, 91 пех.Двинский полк, 97 пех.Лифляндский полк, 20 стр.полк, 13 Сибирский стр.полк, 4 Сибирский сап.батальон, 23 сап.батальон, 2 кадетский корпус, Николаевский кадетский корпус, 3 Московский кадетский корпус
7 декабря (24 ноября) - Вмц.Екатерина - Николаевское инженерное училище, 1 Московский кадетский корпус
9 декабря (26 ноября) - Св.Вмч.и Побед.Георгий - 42 пех.Якутский полк, 135 пех.Керчь-Еникольский полк, 165 пех.Кубинский полк, 160 пех.Абхазский полк, 170 пех.Молодеченский полк, 176 пех.Переволоченский полк, 1 Финляндский стр.полк, 5 Финляндский стр.полк, 1 Сибирский стр.полк, 26 Сибирский стр.полк, 27 Сибирский стр.полк, 13 др.Военного Ордена полк, 1 гус.Сумский полк, 2 лейб-гус.Павлоградский полк, Дагестанский конный полк, Осетинский конный дивизион, 6 сап.батальон, 11 сап.батальон, Чугуевское военное училище, Иркутское военное училище, Елисаветградское кавалерийское училище
10 декабря (27 ноября) - Знамение Б.М. - 27 пех.Витебский полк, 123 пех.Козловский полк, 134 пех.Феодосийский полк, 17 др.Нижегородский полк, 10 гус.Ингерманландский полк, 2 пол.жанд.эскадрон, 5 пол.жанд.эскадрон
13 декабря (30 ноября) - Св.Ап.Андрей Первозванный - 4 Сибирский стр.полк, 6 Сибирский стр.полк
19 (6) декабря - Свт.Николай Чудотворец - Рота Дворцовых Гренадер, Лейб-Гвардии 3 Стрелковый полк, Лейб-Гвардии 4 Стрелковый Императорской Фамилии полк, Лейб-Гвардии Терские сотни Собственного Е.И.В.Конвоя, Гвардейский Полевой Жандармский эскадрон, 1,6/Л.-Гв.1 арт.бр., 2,6/Л.-Гв.2 арт.бр., Л.-Гв.3 арт.бр.(и всех батарей), 3,4/Л.-Гв.Кон.арт., Гвардейский Экипаж, 8 пех.Эстляндский полк, 12 пех.Великолуцкий полк, 13 пех.Белозерский полк, 34 пех.Севский полк, 36 пех.Орловский полк, 51 пех.Литовский полк, 52 пех.Виленский полк, 58 пех.Прагский полк, 76 пех. Кубанский полк, 82 пех.Дагестанский полк, 83 пех.Самурский полк, 93 пех.Иркутский полк, 102 пех.Вятский полк, 104 пех.Устюжский полк, 122 пех.Тамбовский полк, 124 пех.Воронежский полк, 128 пех.Старооскольский полк, 129 пех.Бессарабский полк, 173 пех.Каменецкий полк, 175 пех.Батуринский полк, 177 пех.Изборский полк, 179 пех.Усть-Двинский полк, 188 пех.Карсский полк, 1 стр.полк, 2 стр.полк, 3 стр.полк, 5 стр.полк, 6 стр.полк, 7 стр.полк, 8 стр.полк, 14 стр.полк, 9 Финляндский стр.полк, 2 Кавказский стр.полк, 15 Сибирский стр.полк, 28 Сибирский стр.полк, 32 Сибирский стр.полк, 33 Сибирский стр.полк, 6 Туркестанский стр.полк, 2 лейб-др.Псковский полк, 1 запасный кав.полк, 4 пол.жанд.эскадрон, 6 пол.жанд.эскадрон, Сибирское казачье войско, 5 Сибирский сап.батальон, 2 Сибирский понт.батальон, 3 Сибирский понт.батальон, Туркестанская понт.рота, Туркестанская телегр.рота, Собственный Е.И.В.Железнодорожный полк, 1 Сибирский желдорбат, 2 Сибирский желдорбат, Тверское кавалерийское училище, Симбирский кадетский корпус, Вольский кадетский корпус, Донской кадетский корпус, Морской корпус
23 (10) декабря - Cвт.Иоасаф Белгородский - Владимирский Киевский кадетский корпус
25 (12) декабря - Св.Спиридоний - Лейб-Гвардии Финляндский полк, Лейб-Гвардии Волынский полк, 59 пех.Люблинский полк, Пажеский корпус
28 (15) декабря - Св.Стефан Сурожский - 186 пех.Асландузский полк
4 января (22 декабря) - Вмц.Анастасия Узорешительница - 148 пех.Каспийский полк
7 января (25 декабря) - Рождество Христово - 29 пех.Черниговский полк, 38 пех.Тобольский полк, 163 пех.Ленкоранско-Нашебургский полк, 20 др.Финляндский полк
9 января (27 декабря) - Св.Феодор Начертанный - 8 др. Астраханский полк
Tags: Армия, История, Полки, Полковые праздники
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 1 comment